Пресса 5 июня (вечер). Коммерсант. Суперлига не перекрывает сделки
В критериях экономического кризиса, который очень стукнул по проф спорту в мире из-за пандемии коронавируса, волейбольные клубы мужской русской суперлиги все же находят способности для укрепления составов к последующему сезону. Многие команды, при этом это касается не только лишь фаворитов, заключили многообещающие сделки на трансферном рынке, в том числе с ролью именитых легионеров из других ведущих европейских чемпионатов. Беря во внимание, что вкупе с тем большинству клубов удалось сохранить костяк, в целом лига очень уверенно ощущает себя в этот непростой период.
Под дискуссии о суровом сокращении бюджетов даже в самых удачных волейбольных лигах Европы русские клубы пока показывают завидную устойчивость и, как ни в чем же не бывало, подписывают договоры с сильными игроками. Как будто и нет вокруг никакого кризиса. Естественно, они не шикуют, тем паче что и не очень пошикуешь в рамках жесткого лимита на легионеров, издавна установленного в суперлиге и позволяющего командам выпускать на площадку только 2-ух иноземцев, но принимают достойные внимания трансферные решения, которые должны поддержать высочайший уровень конкуренции в государственном чемпионате, а может быть, даже приподнять его.
Недавнешнее приобретение «Кузбасса» — диагональный сборной Италии Иван Зайцев — как раз из этой серии.
В Кемерово из «Модены» перебежал элитный волейболист, который уже издавна считается одним из наилучших исполнителей мира в собственном амплуа. К тому же он обладает способностями доигровщика, что увеличивает его ценность для команды.
Зайцев уже выступал за столичное «Динамо» пару лет вспять и поэтому приспособлен к суперлиге. То же самое можно сказать и про нового блокирующего «Кузбасса» серба Петара Крсмановича, когда-то защищавшего цвета «Газпрома-Югры» из Сургута. В прошедшем году он стал фаворитом Европы в составе государственной сборной, а прошлый клубный сезон провел в итальянской «Пьяченце». Кемеровчане получили в свое распоряжение не просто 2-ух потрясающих мастеров, которые усилят их атаку после ухода Виктора Полетаева и Дмитрия Пашицкого.
Оба отлично обладают русским языком, что дозволит избежать излишних заморочек в коммуникации с тренерским штабом и партнерами.
Разве что при всем этом из-за лимита «Кузбассу» пришлось расстаться с финским либеро Лаури Керминеном, который, даже по словам только возглавившего команду Алексея Вербова, был ее главным игроком, но ситуация вынудила тренера сделать сложный выбор.
В казанском «Зените», которым опять будет управлять именитый Владимир Алекно, пропустивший сезон по состоянию здоровья, решили поставить на польского доигровщика Бартоша Бедножа. Он пока не звезда и не всегда попадает в сборную, а именно не участвовал в золотом для Польши чемпионате мира-2018. Но как высок его потенциал, Беднож показал в итальянском первенстве, ну и ранее в составе польской «Скры». В прошедшем сезоне до его остановки из-за пандемии коронавируса он был вторым бомбардиром «Модены» после Зайцева, а по проценту реализации атак во всей лиге уступал только фантастическому Вильфредо Леону и по качеству приема находился в пятерке наилучших.
При этом за казанцев как и раньше будет играть один из самых ярчайших волейболистов современности — француз Эрвин Нгапет. А известного болгарского диагонального Цветана Соколова они расслабленно отпустили в столичное «Динамо». И, кстати, отлично, что таковой суровый нападающий, трехкратный фаворит Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, тоже остался в суперлиге.
Санкт-петербургский «Зенит» покинул германский диагональный Георг Грозер, и это большая утрата для русского первенства, но, как ни удивительно, не для клуба. На берегах Невы подыскали ему полностью адекватную подмену в лице упоминавшегося Полетаева.
Сколь бы ни был неплох Грозер — ему уже 35 лет, а ударный нападающий сборной Рф на 11 лет молодее и будущее за ним.
Кроме Полетаева «Зенит» нацелился и на доигровщика нашей государственной команды Егора Клюку, хотя переговоры по поводу его трансфера из новоуренгойского «Факела» длятся — даже у петербуржцев с их массивным спонсором все-же появились определенные денежные затруднения. Все же они работают на рынке очень жестко и условились с французским связывающим Антуаном Бризаром, который к 25 годам уже закрепился и в сборной. Главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо отмечает его универсализм — умение не только лишь пасовать, да и подавать, перекрыть, действовать в защите. Бризар перебрался в суперлигу из чемпионата Польши, где он выступал за «Варшаву».
Переезжает в Россию и очередной увлекательный плеймейкер — Тимофей Жуковский.
Хорватский волейболист белорусского происхождения исключительно в Италии поиграл за семь клубов, в том числе за грандов «Чивитанову» и «Перуджу».
Да, там он был запасным связывающим, но за спиной янки Мики Кристенсона и аргентинца Лучано Де Чекко. Не считая того, в его послужном перечне числится крепкий «Берлин». Словом, колебаться в его квалификации не приходится. ««У меня была цель поиграть в Рф,— произнес Тимофей Жуковский в Instagram.— Попасть в чемпионат Рф очень трудно, тут же только два легионера разрешены. Для меня это большой фуррор». Совместно с Жуковским ряды «Факела» восполнил Максим Жигалов, который поменял на позиции диагонального венгра Кристиана Падара. В Новеньком Уренгое убеждены, что россиянин, у которого тоже довольно опыта, добавит их атаке эффективности и стабильности.
«Белогорье» компенсировало утрату сербского диагонального Дражена Лубурича, подписавшего договор с новосибирским «Локомотивом», итальянцем Габриэле Нелли. Это, естественно, не звезда, как Зайцев, да и за сборную, и за отличные команды он поиграл. А именно, Нелли был наилучшим бомбардиром прошлогоднего Кубка мира, а с «Трентино» становился и фаворитом Италии, и победителем мирового первенства посреди клубов, и владельцем Кубка ЕКВ. Для «Белогорья», как и для русской суперлиги, это совершенно точно приличное приобретение. Более того, вторым легионером белгородцев, по инфы «Бизнес Онлайн», с высочайшей степенью вероятности будет фаворит мира 2018 года доигровщик сборной Польши и «Скры» Артур Шалпук. Если все срастется, «Белогорье», которое пригласило еще несколько высококачественных исполнителей, в том числе опытнейшего связывающего Игоря Колодинского, может звучно заявить о для себя в последующем сезоне.
Даже 12-й клуб по итогам прошлого чемпионата Рф «Урал» отыскал возможность значительно усилиться. Так, наилучший бомбардир прошедшего постоянного чемпионата, польский диагональный «Газпрома-Югры» Мачей Музай, судя по всему, продолжит карьеру конкретно в Уфе.
По словам известного агента Анджея Гжыба, «Урал» предложил его клиенту более прибыльные условия с учетом изменившихся цен на волейбольном рынке труда из-за пандемии коронавируса.
Кстати, югорчане на позицию Музая взяли из словенской «Любляны» подающего огромные надежды серба Божидара Вучичевича, ставшего наилучшим бомбардиром группового шага Лиги чемпионов-2019/20 (122 очка в 6 матчах). Уфимцы меж тем к тому же возвратили в Россию доигровщика сборной Канады Джона Гордона Перрина, который после сезона в «Белогорье» перебрался в бразильский «Сада Крузейро», где выиграл Кубок страны, чемпионат Южной Америки и серебро клубного чемпионата мира.
Вобщем, одна команда суперлиги все-же не совладала с кризисом. Представляющая Самарскую область «Нова» решила опуститься на один класс ниже — в высшую лигу А. Предпосылкой послужило сокращение спонсорской помощи от компании НОВАТЭК. Правда, «Нова» и в последнем постоянном чемпионате показала худший итог, так что ее спортивное самочувствие уже было критичным. Заявлено, что клуб сохранит проф статус, но пока сосредоточится на подготовке собственных воспитанников.
Александр ИЛЬИН